Destaques

Empossados membros dos conselhos da APA e da Defesa do Meio Ambiente

Posse foi realizada de maneira virtual para atender as normas de proteção da pandemia - Divulgação/Ascom PMSL

O prefeito Duílio de Castro empossou, na manhã dessa sexta-feira, 10, os novos membros do Conselho Gestor da Área de Proteção Ambiental (CGEAPA) Serra de Santa Helena e do Conselho Municipal da Defesa do Meio Ambiente (Codema). As posses ocorreram de forma virtual como forma de evitar aglomerações em função da pandemia do novo coronavírus.

O CGEAPA Serra de Santa Helena foi instituído pelo Decreto nº 4816 de 04 de novembro de 2013, como instância superior para o planejamento e gestão estratégicos, visando garantir a gestão democrática da unidade de conservação. O Conselho é órgão colegiado, consultivo, normativo e deliberativo no âmbito de sua competência, vinculado à Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Desenvolvimento Econômico e Turismo.

“É com muita honra que recebemos vocês e os empossamos para este conselho de tamanha importância. Que juntos, possamos proteger e cuidar do cartão postal de nossa cidade, que é a Serra de Santa Helena”, pediu o prefeito. Foi nomeada como secretária Executiva dos conselhos a servidora Solange Mara Lanza Malta.

Já o Codema é um órgão integrante do Sistema Municipal de Meio Ambiente e tem por finalidade deliberar sobre diretrizes políticas, normas regulamentares e técnicas, padrões e outras medidas de caráter operacional, para preservação, controle, proteção e conservação do meio ambiente e dos recursos ambientais.

O prefeito, ao assinar o termo de posse, agradeceu aos novos conselheiros. “Obrigado por aceitarem o convite, sejam bem vindos. O Codema é um grande aliado e contamos com a experiência de vocês para atuarem não só dentro do conselho, mas juntos, na administração”, disse.

Confira a lista dos empossados para integrar o Conselho Gestor da Área de Proteção Ambiental Serra de Santa Helena, biênio 2020/2021:

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

Secretaria Municipal de Meio Ambiente E Sustentabilidade
Wagner Augusto de Oliveira – Efetivo
Sideny Gorete Gomes Abreu – Suplente

SAAE
Aline Gonçalves da Silva Lanza – Efetivo
Anamélia Rodrigues Santiago – Suplente

Secretária Municipal de Desenvolvimento Econômico E Turismo
Silvana Inez Duarte Tavares – Efetivo
Carlos Eduardo Fernandes Figueiredo – Suplente

Secretaria Municipal de Obras, Infraestrutura E Políticas Urbanas
Laudo Luiz Mota Serrano – Efetivo
Jonas Felisberto Dias – Suplente

Polícia Militar
2º Sgt. Silvânio Mendes Da Silva – Efetivo
2º Sgt. Carlos Eduardo Costa Dias – Suplente

Corpo de Bombeiros 
Cap. Jefferson Geraldo de Miranda – Efetivo
2º Sgt. Carlos Eduardo Costa Dias – Suplente

EMATER
Frank Martins de Oliveira – Efetivo
Mauro Ianhez – Suplente

EMBRAPA
Thomaz Corrêa E Castro Da Costa – Efetivo
Suplente – em fase de nomeação

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

Associação Setelagoana de Engenheiros – ASE
Marcelo Azeredo Dias – Efetivo
Eber Luiz Padrão França – Suplente

46ª Subseção da OAB
Gustavo Guimarães dos Santos Henriques – Efetivo
Felipe Cesar Andrade Braz – Suplente

Associação Empresarial Ligada ao Turismo 
Arísio Alves França Junior – Efetivo
Gabriel Ferrari Oliveira – Suplente

Associação dos Moradores da Área de Proteção Ambiental da Serra De Santa Helena
Ayerton Romano Silva Júnior – Efetivo
Renildo Eustáquio Ribeiro – Suplente

Associação dos Proprietários de Terras Na Área de Proteção Ambiental da Serra de Santa Helena
Flávio Márcio Verdolin de Araújo – Efetivo
Gilberto Pereira De Araújo – Suplente

Entidade de Ensino Superior
Caroline Bastos Dantas – Efetivo
Viviane Tompe Souza Mayrink – Suplente

Representante da Sociedade Civil de Categoria de Profissionais Liberais Ligados à Proteção do Meio Ambiente:
Ramon Lamar de Oliveira Júnior – Efetivo
Alvânio Ricardo Neiva Júnior – Suplente

Associação Comercial e Industrial – ACI
José Roberto da Silva – Efetivo
Adriane Branco Penna – Suplente

Confira a lista dos empossados para integrar o Conselho Municipal da Defesa do Meio Ambiente, biênio 2020/2021:

Representantes do Poder Público

Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Wagner Augusto de Oliveira – Efetivo
Sideny Gorete Gomes Abreu – Suplente

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo e um Membro Suplente do Ministério Público – Promotoria De Meio Ambiente
Cláudia Elane De Souza Soares – Efetivo
Luciana Machado Oliveira – Suplente

Secretaria Municipal Obras, Infraestrutura e Políticas Urbana e Um Membro Suplente da Empresa de Pesquisa Agropecuária de Minas Gerais – Epamig
Cristian Robert da Silva Costa – Efetivo
Waldir Botelho – Suplente

Procuradoria Geral do Município E Um Membro Suplente do Instituto Estadual de Florestas
Helisson Paiva Rocha – Efetivo
Letícia Horta Vilas Boas – Suplente

Câmara Municipal de Sete Lagoas e um Membro Suplente da Empresa de Pesquisa Agropecuária – Embrapa
Luiz Fernando Gomes de Castro – Membro Efetivo
Israel Alexandre Pereira Filho – Suplente

Polícia Militar de Minas Gerais
2º Sgt.  Silvânio Mendes da Silva – Efetivo
3º Sgt. Altemar Santos Nascimento – Suplente

Saae 
Robson Dias Machado Júnior – Efetivo
Aline Gonçalves Da Silva – Suplente

Representantes da Sociedade Civil
Associação Comercial e Industrial De Sete Lagoas – ACI
André Lanza Teixeira França – Efetivo
Murilo César Bento Laurindo – Suplente

Câmara De Dirigentes Lojistas de Sete Lagoas – CDL
Cézar Gomes Tameirão – Efetvo
Terezinha Divina De Oliveira – Suplente

Associação Setelagoana de Engenheiros – ASE
Lairson Couto – Efetivo
Éber Luiz Padrão – Suplente

Ordem Dos Advogados do Brasil – OAB
Carolina De Carvalho Guimarães – Efetivo
Matheus Monteiro Pires Santos – Suplente

Notório saber na área de defesa ao Meio Ambiente
Adélio Araújo De Faria – Efetivo
Guilherme Dias De Freitas – Suplente

Universidade ou Unidade de Ensino Superior
Mateus Da Silva Junqueira – Efetivo
Cleber José Da Silva – Suplente

Entidade Filantrópica
Liza Kamei – Efetivo
Suplente – em fase de nomeação

 

Ascom Prefeitura de Sete Lagoas

 

Avatar

Gleidson Almeida

COMENTAR

Clique aqui para enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Eldorado1300

AGENDA

agosto 2020
D S T Q Q S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Publicidade

ARQUIVO GERAL

Alvaro Vilaça

Alvaro Vilaça

Jornalista, radialista, âncora do programa Tempo Esportivo na TV Sete Lagoas e diretor de programação da Rádio Eldorado AM1300

Gleidson Almeida

Avatar

SILVA JUNIOR

Silva Júnior

Silva Júnior

Silva Júnior - Jornalista, radialista, colunista e setorista do futebol sete-lagoano, assina ainda o programa Eldorado nos Esportes na Rádio Eldorado AM 1300

Cebolinha

Arnaldo Martins

Arnaldo Martins

Colunista do Hoje Cidade a mais de 20 anos, formado em Assistente de Administração de Empresas, funcionário público.

Rádio Eldorado